Untitled

Термин «Индустриальный интернет вещей» (IIoT) быстро стал ведущим ключевым словом для описания нового технологического тренда в промышленности. Однако, нелегко установить конкретные критерии для обоснования инвестиций в эту новую технологию. Особенно, это касается нефтяной промышленности, где принцип «ROI» (окупаемость инвестиции) становится неоспоримым требованием, при котором очень важно определить прибыль, полученную от инвестиций в «IIoT».

В последнее десятилетие мировая нефтеперерабатывающая промышленность претерпела значительные преобразования, в связи с изменениями в регулятивных и рыночных силах, снижениям цен на нефть, более жестких требований к качеству продукции и экологии, изменений в качестве сырой нефти и требований к автомобильному топливу. Современные нефтеперерабатывающие заводы должны обладать большей гибкостью, чтобы немедленно реагировать на изменения качества сырья и требования к нефтепродуктам, в результате изменений глобальной экономики. Необходимая гибкость в управлении НПЗ может быть достигнута путем прямого мониторинга физических свойств и химического состава технологических потоков в каждом процессе нефтеперерабатывающего завода.

Чтобы увеличить «маржу», НПЗ может (1) — снизить затраты на сырье, (2) — уменьшить операционные расходы и (3) — увеличить доходы от реализации продукции. Следуя основным критериям «ROI», MODCON предлагает новое решение, основанное на технологии удаленного технологического анализа с использованием «Big Data» многофункциональности обработки больших объемов данных «IIoT»:

1. Дистанционный анализ процессов (RPA), на основе поточного анализатора NIR, обеспечивает решение для безопасного и точного измерения физических свойств и химического состава. Концепция этой технологии позволяет подключить анализатор посредством стандартной телекоммуникационной волоконной оптики к множеству периферийных измерительных модулей. Эти измерительные модули установлены на расстоянии до 3 км от анализатора и расположены непосредственно в процессе. Измерительные модули не используют электричества, движущихся частей и каких-либо материалов, способных генерировать статическое электричество.

2. Программное обеспечение «ANACON» выполняет централизованный сбор оперативных и ранее полученных аналитических данных от анализаторов процессов и измерительных модулей в режиме реального времени, устанавливая связь между несколькими системами (DCS / PI / LIMS и т. д.) на основе протокола связи «OPC». Для обеспечения максимальной точности предоставленных аналитических данных выполняется регулярное сопоставление и подтверждение показаний анализатора / контрольно-измерительного оборудования по отношению к лабораторным / образцовым результатам, что уменьшает необходимость постоянного обслуживания и точной настройки калибровочной модели и при этом не влияет на точность параметров измерений.

3. После подтверждения физических свойств и химического состава, «ANACON» выявляет те средства измерений, которые требуют внимания, калибровки и / или ремонта. Только после успешной проверки и подтверждения результатов измерений — «ANACON» выполняет системный анализ данных, ищет аномалии и их местоположение. Функциональность «Больших Данных» — включает в себя многомерное слияние и распределение входящих данных, обнаружение несоответствий в измерениях; кластеризацию, структуризацию; линейность, многочленность, обратную последовательность; расширение параметров анализа в режиме реального времени и т. д.

Результатом эффективности внедрения этого нового решения является интенсификация и оптимизация производства, что является ключевым фактором для повышения маржи переработки и прибыли всего НПЗ. Это позволяет противостоять любым нежелательным воздействиям, которые могут быть вызваны геополитической нестабильностью и высоко конкурентной экономической средой.

Решение «ANACON-IIoT» основано на использовании знаний производственных процессов, передовой технологии удаленного анализа и мощности аналитики больших данных – тем самым обеспечивает беспрецедентный уровень эффективности, эксплуатационных характеристик и производительности НПЗ.